Открытое агентство

Уважаемые коллеги, читатели и пользователи нашего информационного ресурса!

Открытое агентство – проект, направленный на повышение эффективности работы Федерального агентства по рыболовству, в том числе через внедрение системы открытых государственных данных, повышение подотчетности через механизмы общественного и экспертного контроля за закупками и расходами, публичных деклараций целей и задач и отчетов по их реализации.

В настоящее время разработка комплексного подхода к повышению уровня открытости федеральных органов исполнительной власти, в том числе Росрыболовства, является своевременной и актуальной задачей в области обеспечения открытости и прозрачности государственного управления.

Росрыболовством ведется работа по реализации принципов и механизмов открытости, предусмотренных Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2014 г. № 93. Данная Концепция направлена на повышение эффективности и результативности приоритетных мероприятий по совершенствованию системы государственного управления, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г., утвержденными Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 31 января 2013 г.

Необходимо отметить, что задачи, поставленные перед Росрыболовством, реализуются путем применения соответствующих основных механизмов (инструментов) открытости в осуществлении полномочий, возложенных на Росрыболовство.

Мы считаем, что обеспечение открытости является одной из важнейших задач. Нам важны ваши замечания и предложения по работе, проводимой Агентством в этом приоритетном направлении.

Все замечания и предложения просим направлять по адресу: harbour@fishcom.ru

Концепция открытости

Распоряжение Правительства Российской Федерации №93-р от 30.01.2014

Устанавливает принципы открытости:

  • Информационная открытость
  • Понятность
  • Вовлечение граждан
  • Подотчетность

Ориентиры для внедрения принципов открытости в своей деятельности

Документы

Ориентиры для внедрения принципов открытости в своей деятельности

Полезные ссылки

Создание системы “Открытое правительство” было инициировано в начале 2012 года (Указ Президента РФ от 8 февраля 2012 г. № 150 “О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое Правительство”). Основными целями ее разработки были названы совершенствование институтов гражданского общества и обеспечение взаимодействия органов государственной власти РФ с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями.

Портал Открытого правительства
http://open.gov.ru/opengov/

Единый портал раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения
http://regulation.gov.ru/

Портал административной реформы
http://ar.gov.ru/